ВЫСОТА БРУСЧАТКИ

Основная цель любого покупателя брусчатки - выбрать, купить, положить и больше ни о чем не беспокоиться. Однако при выборе тротуарной плитки не стоит быть легкомысленным, а прежде всего, задуматься над тем, для чего она нужна и в каких условиях будет использоваться.
Один из важных факторов – это высота тротуарной плитки. Да, именно от нее зависит устойчивость и выносливость будущего дорожного полотна.

Какой бывает стандартная высота брусчатки?

Одной для всех высоты не существует, каждая плита или плитка, в зависимости от своих геометрических и физических свойств, имеет свою оптимальную высоту, от которой зависит сфера использования.
Сейчас выделяют такие высоты тротуарной плитки:
Тротуарная плитка * 4,5 см
Тротуарная плитка * 4,5 см предназначена только для пешеходного движения, поэтому используется в классе нагрузки 1 (мы уже рассказывали, что такое классы нагрузки и для чего они необходимы)
Тротуарная плитка 6 см
Тротуарная плитка 6 см — возможно движение транспорта, однако все зависит еще и от класса нагрузки: плитка * «брусчатка Львовская» имеет высоту 6 см и способна выдержать неинтенсивное движение автомобилей (класс 3), а плитку * «Романо» с идентичной высотой можно использовать только в местах для пешеходов, а также с движением автомобиля не выше 5 км/ч (класс 2)
Брусчатка * 8 см
Брусчатка * 8 см используется в местах интенсивного движения легкового транспорта, например, на стоянках или дорогах общего пользования, относится к классу 4. Стоит заметить, что эта характеристика относится только плиткам, а не плитам, поскольку последние менее устойчивы и не смогут выдержать такую нагрузку. Плиты высотой 8 см чаще относятся ко 2 классу, где ограничено перемещение авто.
Брусчатка* 10 см
Брусчатка* 10 см относится к классу 4, используется на промышленных участках и стоянках для грузового транспорта.
Тротуарная плитка* 12 см
Тротуарная плитка* 12 см выдерживает нагрузку в 8-11 тонн на ось, поэтому находится в 5 классе нагрузки.
*-данные характеристики в основном предназначены для тротуарных плиток. Плиты с высотой 6 и 8 см предназначены только для движения пешеходов и минимального движения легкового автотранспорта.

Почему высота тротуарной плитки важна?

Высота тротуарной плитки напрямую влияет на распределение перпендикулярной нагрузки, возникающей между ее элементами при торможении или разгоне автотранспорта на мощенной дорожной поверхности.

К примеру, представьте автомобиль, который едет по мощенной дороге и осуществляет торможение или ускорение. Согласно третьему закону Ньютона, каждое действие имеет свое противодействие, поэтому вращающееся во время движения колесо действует на тротуарную плитку и образует силу трения качения.
Сила трения качения – сопротивление, возникающее между колесом и поверхностью плитки, то есть, когда одно тело перекатывается по-другому. Во время действия этой силы плитка реагирует и начинает "выкручиваться" с мощенной поверхности равноценно тому, как колесо прокручивается по этой поверхности. Именно в этот момент немаловажным фактором становится высота брусчатки. Она определяет, как хорошо сила качения будет поглощаться, а плитка будет оставаться на своем месте.

Возьмем плитку высотой 4,5 см. Из-за малой высоты боковой поверхности брусчатка не способна полноценно держаться во время действия силы трения качения и потому "выкручивается". Также вследствие этого нагрузка плохо распределяется на соседние элементы и больше энергии идет на края плитки. Они скалываются, а сама поверхность разрушается.
Обратная ситуация с плиткой, имеющая высоту 8-12 см. Когда на нее действует сила трения качения, нагрузка распределяется равномерно между ней и соседними элементами, что позволяет плитке не "выкручиваться" и, как следствие, не разрушаться. Соответственно, чем выше брусчатка – тем больше площадь боковых поверхностей и тем нагрузка лучше распределяется на соседние элементы и на всю мощеную поверхность. Это дает нам большую стойкость и долговечность тротуарного покрытия.
Поэтому, когда выбираете плитку, отталкивайтесь от ее будущего назначения. Плитки с малой высотой (4,5 см-6 см) подойдут для подворий, где низкая скорость движения автомобиля. Плитки с высотой 8-12 см эффективно использовать для промышленных площадей и дорог с интенсивным движением, ведь они лучше поглощают нагрузку от ускорения и торможения.

Тротуарная плитка с переплетением

Для обустройства проезжих частей, профессионалы рекомендуют использовать тротуарную плитку с переплетением (например, «Фалка» или «Гантель»). Брусчатка с переплетением будет в разы лучше распределять нагрузку на поверхности плит, а также более плотно удерживать мостовую от оползней. При использовании «кирпич» для дорог, следует избегать раскладки типа «паркет», рекомендована раскладка «елочка» и тому подобное.

Как следует размещать тротуарную плитку?

Брусчатку без переплетения важно размещать под углом 45 * к направлению движения, это позволит более эффективно распределять нагрузку по сравнению с кладкой перпендикулярно или параллельно движению. Таким образом можно предотвратить сдвиги или другие деформации, а также дальнейшее разрушение тротуарной плитки на проезжей части.
Полный ассортимент тротуарной плитки от Мій Двір можно посмотреть в каталоге, там же можно удобно и быстро оформить заказ. Обращайтесь, мы всегда рады помочь.
 
Купить плиты и плитку можно на сайте производителя «Мій двір».
Больше информации вы можете узнать по телефону:
0 800 302 103