Помните сказку о Мойдодыре, который помог неряшливому парню вернуть его вещи и научил соблюдать чистоту? На самом деле это реальная история о неряшливом владельце, который никогда не чистил свою брусчатку. Ей это не понравилось, и она ночью убежала от него и больше не вернулась. Ну ладно, шутим. Но таким необычным способом мы хотим начать нашу статью о том, как важно мыть тротуарную плитку.
Сразу стоит понять, что качественная тротуарная плитка не нуждается в кропотливом ежедневном уходе. Бетонные изделия бренда Мой Двор способны выдерживать различные атмосферные явления и постоянно находиться под влиянием внешней среды. Однако все же бывают случаи, когда чистящие средства брусчатки необходимы: растительность, грязь, следы от колес. В таком случае не тратьте время впустую и используйте советы, которые мы подали ниже.
Внимание!
Важно!
Речь не идет о пятнах от агрессивных веществ: машинного масла, краски и т.п.. Поверхность тротуарной плитки шершавая и имеет микропоры, в которые эти вещества, при попадании, въедаются. Такие загрязнения почти невозможно устранить, они приводят к необратимому изменению цвета брусчатки.

Какие средства для очистки тротуарной плитки лучше использовать?

Чистка брусчатки – несложный процесс. Для него у вас дома есть все необходимое: метла, щетка, ведро, мыло и теплая вода. Но бывают непростые случаи, для которых нужно купить концентрированные жидкости. То есть химию для мытья тротуарной плитки. Однако о ней немного позже.

Чистка тротуарной плитки

Первый шаг – очищение поверхности от листьев и грязи. Для этого вам понадобится метла и физическая разминка мышц рук и ног. Если в швах между плиткой есть мох и сорняки, их нужно удалить. Советуем использовать специальную щетку или ножик. Но будьте осторожны – острые предметы могут повредить верхний слой плиты.
После очистки поверхности начинаем непосредственно мыть. В этом поможет следующая пошаговая инструкция:
  • наденьте перчатки и в случае необходимости другие средства индивидуальной защиты (маска, очки и т.п.);
  • возьмите ведро и наполните его, добавляя мыло или моющее средство (для посуды, например);
  • вылейте смесь на брусчатку (если у вас обширная территория, делайте это поэтапно на отдельных участках);
  • начинайте чистить тротуарную плитку щеткой (мыть нужно до тех пор, пока все загрязнения не будут удалены);
  • в конце промойте поверхность водой, можете использовать садовый шланг или мойку.
Следует добавить, что поливать брусчатку нужно аккуратно, чтобы не вымыть заполнитель из швов. Если вы используете шланг, воспользуйтесь насадкой или отрегулируйте так, чтобы вода не текла одной струей. Лить нужно поперек швов, а не сверху вниз. Шланг следует держать под углом 45%. Если все сделаете правильно, получите чистую брусчатку и хорошее настроение.
Если у вас есть мойка высокого давления, это сэкономит время и нервы. Она качественно удаляет засохшую грязь и другие жесткие материалы. Эффект от мойки самый лучший. Однако из-за высокого давления существует угроза удаления заполнителя между швами.

Химия для чистки брусчатки

Чтобы отмыть сложные пятна нужно иметь специальные моющие средства для брусчатки. Их можно найти в любом гипермаркете или в специализированном магазине. Но возникает логичный вопрос: что именно нужно покупать? Гербициды – хорошее средство для мытья тротуарной плитки. Оно уничтожит все, что ему попадется на пути. Поэтому будьте с ним аккуратны, соблюдайте правила безопасности. Еще одна вещь, которую вы должны знать – это негативный эффект соляной кислоты. Она может повредить бетонное изделие. Поэтому не используйте средства, имеющие ее в своем составе.

Что делать после мытья брусчатки?

Когда плитка высохнет, засыпьте швы качественным заполнителем. Его должно быть достаточно. В противном случае это может спровоцировать нарушение целостности дорожного покрытия.

Зависит ли мытье тротуарной плитки от погоды?

Как мы упоминали ранее, тратить лишние средства на моющее средство не нужно. Тротуарная плитка и так крепкая и прочная. Поэтому вместо печальных абзацев о щепетильном контроле чистоты территории, мы вам откроем несколько секретов Полишинеля о сезонном уходе за двором. Итак, 4 времени года – 4 совета:
Осенью следует убирать опавшие листья. Они загрязняют брусчатку. В зимний период мыть плитку не нужно. Низкая температура будет способствовать замерзанию воды. Это усложнит передвижение и повысит риск получить травму. Кстати, часто люди используют соль как защиту от обледенения. Но в большом количестве она может повредить верхний слой плитки. Поэтому как альтернативу соли используйте песок.
Весной после заморозков поверхность должна быть тщательно очищена от пятен и грязи. В этот период в швах накапливается разная органика, портящая экстерьер дома. О том, как избавиться от мха быстро и безопасно,  читайте в нашей статье. Легче всего ухаживать за двором летом. Можно просто сидеть на крыльце и любоваться прекрасным бетонным покрытием.
Что ж, теперь вы знаете, чем отмыть тротуарную плитку от загрязнений. Даже используя такие простые инструменты, как щетка и вода, вы сохраните привлекательный внешний вид брусчатки и сделаете себя счастливее. Читайте другие наши статьи об уходе или узнайте интересные факты о тротуарной плитке.
Больше информации вы можете узнать по телефону:
0 800 302 103