Как не ошибиться с цветом брусчатки?

Правило «3 поддонов»
Перед укладкой тротуарной плитки нужно учитывать, что допускаются незначительные отклонения в цвете элементов внутри одной партии. Это касается как цветной, так и серой брусчатки. Отклонения неизбежны из-за технологии производства бетонных изделий и находятся в пределах нормы стандартов качества. Этот эффект не критичен и никак не повлияет на внешний вид готового участка, если вы используете правило «Трех поддонов». О нем мы сейчас расскажем.

Почему появляется отклонение в окраске тротуарной плитки?

Причина не в красителях, как можно подумать. ТМ «Мій Двір» использует красители ведущего мирового производителя, поэтому о качестве можно не беспокоится. Незначительное изменение цвета обусловлено технологиями изготовления, точнее сырьем. Физически невозможно постоянно иметь идентичные компоненты для производства.
 
Немного скучного, но важного канцеляризма: согласно пункту 5.4. ДСТУ Б EN 1338:2016 «Брусчатка бетонная. Требования и методы испытания» незначительные отличия в оттенке цвета, которые могут быть вызваны неизбежными изменениями в характеристиках сырья и изменениями условий твердения, не считаются существенными и допустимы. Поэтому, чтобы нивелировать возможную разницу в оттенке цвета одинаковых элементов, нужно использовать правило «Трех поддонов»

Значение правила «Трех поддонов»

Суть правила в том, что тротуарную плитку следует одновременно укладывать из трех или больше поддонов, а также брать продукцию из разных рядов. Это позволит свести к минимуму любые возможные отклонения и получить хорошо уложенный двор.

Для какого цвета это правило применяется?

Как мы уже отмечали выше, даже при производстве одной партии серой тротуарной плитки допустимы незначительные отклонения в оттенке. Поэтому мы рекомендуем применять это правило всегда, особенно для брусчатки из серии «Колор-микс».

Важность правила для «Колор-микс»

Колор-микс – это технология смешения разных красителей. В результате на каждом элементе плитки создается особый, непохожий на другие, градиент. Чтобы создать совершенный и цельный узор во дворе, элементы тротуарной плитки нужно перемешивать между собой. Так цвета частей будут гармонично сочетаться.
«Правила созданы для того, чтобы их нарушать» известная фраза, которая больше вредит, чем помогает. Чтобы создать красивый экстерьер в своем дворе, используйте правило «Трех поддонов» независимо от цвета тротуарной плитки. В таком случае мы гарантируем вам безупречный результат.
Купити плити та плитку можна на сайті виробника «Мій Двір».
Більше інформації ви можете дізнатись за телефоном:
0 800 302 103